24年度戦績



 

◇第49回関東少年剣道錬成大会(4月1日)

  優秀賞
 中1女子 佐藤光畝
 5年生男子 岩間慈英
  優良賞
 
 中1男子 鈴木晶
 6年生男子 竹國愛斗
 6年生男子 飯田夏樹

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ◇新小岩剣友会37周年記念剣道大会(4月15日)

   小学低学年の部
 (先)宇山采花 (中)上原和音 (大)小高莉子

 1回戦

アジア少年剣士会2−1(代表負け)

 

小学生の部
(先)竹國愛斗 (中)三浦竜輝 (大)井口泰平

 

 

 1回戦

 篠崎剣友会2−1

 

中学生の部
(先)鈴木晶 (中)佐藤光畝 (大)鈴木渚

 

 

1回戦

葛飾東部剣友会 (不戦勝)

2回戦

新宿中学校2−1

 

 

 

◇第42回東京都少年剣道錬成大会(5月6日)

個人戦

小学生の部 4名出場

中学生の部 4名出場

団体戦

     小学生Aクラス
(先)岡本脩希 (次)岩間慈英 (中)井口蓮太 (副)土屋直輝

(大)竹國愛斗

 

 

  

 1回戦

代々木警察署少年剣道会2−2(本数勝ち)

 2回戦

昭島中央剣友会A3−1

 

     中学生の部
(先)鈴木晶 (次)佐藤光畝 (中)井口泰平 (副)三浦竜輝 (大)鈴木渚

 

 

 1回戦

大義塾3−1

 

 

 

◇第65回葛飾区区民体育大会 春季剣道大会(6月17日)

 

  小学生2年生以下の部
shine 1位shine        宇山 采花

 

小学生5年生の部  
  3位   岡本 脩希
   敢闘賞      岩間 慈英

 

  中学1年生女子の部
shine 1位shine   佐藤 光畝

 

  中学3年生女子の部
     敢闘賞          佐藤  邑

 

  高校生女子の部
    2位       佐藤 里紗

 

  一般女子の部
     3位            小高 麻利子

 

  一般2段以下の部
 shine 1位shine      飯田 康明

 

  一般5段の部
 shine1位shine     半澤 洋幸
    3位       宇山  厚

 

 
 
 
◇第13回修徳杯争奪小学生剣道大会(7月14日)
 
     出場選手
(先)岡本脩希 (次)岩間慈英 (中)井口蓮太 (副)飯田夏樹

(大)竹國愛斗

 
予選リーグ1回戦
小金原剣正会  2 (4)  −  2 (5)
 
予選リーグ2回戦
葦立剣友会   0 (0)  −  3 (5)
 
予選リーグ1位突破sign01
 
本戦トーナメント1回戦
沼田剣桜会   5 (8)  −  0 (0)
 
 
 
 
◇第30回全日本小・中学生女子個人選抜剣道錬成大会(7月15日)
  東京都予選会
 
  中学生の部

Aブロック ベスト4 

            佐藤 光畝
 
 
 
 
 
◇葛飾区ジュニアエンジョイ大会2012(7月16日)
 
小学1年生以下の部
   2位   吉田 風羽真
    3位     高木 我聞

 

  小学2年生の部
   2位      宇山 采花

 

小学5年生の部
  3位   岩間 慈英
  敢闘賞     井口 蓮太
 
小学生女子の部
   敢闘賞       佐藤 光畝   
 

 
 
◇平成24年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(7月29日)
 
       監督     岡 智広
(先)岡本脩希 (次)岩間慈英 (中)井口蓮太 (副)飯田夏樹

(大)竹國愛斗


 

 

 

1回戦  須賀川剣道連盟 少年部 (福島県)   勝
2回戦  市川市剣道連盟 葛南道場(千葉県)   負
 
 
 
◇第20回ゆうあい葛飾区マスターズ剣道大会(9月16日)
 
shine優勝shine 田島 信二      

◇第13回レディース大会(9月16日) 

 

 2   位       小高 麻利子

 

 

 

 ◇第49回新宿剣友会剣道大会(9月22日)

小学3年生以下の部  shine3位入賞shine
(先)吉田風羽真 (中)宇山采花 (大)上原和音

 

1回戦   出羽剣友会     0 − 1

2回戦   葛飾少年剣友会     1 − 1  代表勝ち

3回戦   亀青剣道部     0 − 2

準決勝   新小岩剣友会      2 − 0

 

小学6年生以下の部
(先)岩間慈英 (中)井口蓮太 (大)竹國愛斗

 

 

 

1回戦   篠崎剣友会     1 − 1  本数勝ち

2回戦   福住剣友会     1 − 0

 

中学生の部  ベスト8
(先)鈴木晶 (中)佐藤光畝 (大)鈴木渚

 

 

 

1回戦   綾瀬警察署少年剣道部         1 − 2

2回戦   新小岩剣友会         1 − 1 本数勝ち

3回戦   東綾瀬剣友会         0 − 3

4回戦   新宿中学校A           1 − 1 代表負け  

 

 

◇第12回東京都少年剣道学年別個人錬成大会(9月29日)

小学2年生の部
   敢闘賞      宇山 采花
  女子 中学1年生の部
   敢闘賞      佐藤 光畝
 

 

◇第42回東京都道場対抗剣道大会

 <少年の部>

  監督     宇山 厚
 (先)井口蓮太 (次)岩間慈英 (中)竹國愛斗 (副)佐藤光畝

(大)鈴木渚

 

 

 

  

1回戦   櫻上水剣友会C      1  −  3

2回戦   愛興館A          1  −  1  代表勝ち

3回戦   水元剣真会         0  −  5

4回戦   駒込警察署少年剣道部   4  −  0

 

<女子の部>

監督   宇山 厚
(先)鈴木宏菜 (中)佐藤里紗 (大)半澤優子
   

 

 

1回戦   東京至誠館道場         0  −  3

2回戦   金龍舘道場           2  −  0

 

<個人戦 女子II部>   2名出場

 

◇第40回三菱剣友会剣道大会(10月22日)

 

  監督     宇山 厚
 采花 (和音 (慈英 (愛斗

竜輝

邑 渚 

 

 

 

1回戦  篠崎剣友会   3  −  2

 

◇第65回葛飾区民体育大会秋季剣道大会(10月28日)

<小学生団体> 

  監督     宇山 厚
(先)岡本脩希 (次)岩間慈英 (中)井口蓮太 (副)飯田夏樹

(大)竹國愛斗

 

 

 

 

1回戦  東綾瀬剣友会     0 − 4

2回戦  梅本小年剣友会A  1 − 3

3回戦  西小菅剣友会    2 − 1

 

<中学生団体>

     監督    宇山 厚
(先)鈴木晶 (次)佐藤邑 (中)井口泰平 (副)三浦竜輝 (大)鈴木渚

 

 

 

1回戦  立石中学校  4 − 0

 

<一般団体A>

     監督    宇山 信男
 (先)長谷裕太 (次)半澤優子 (中)宇山厚 (副)岡智広 (大)半澤洋幸

 

 

 

1回戦  新宿剣友会B   2 − 3

2回戦  西小菅剣友会B  1 − 2

3回戦  梅本小年剣友会B 0 − 2

4回戦  東京拘置所B    1 − 4

 

<一般団体B>

監督    宇山 信男
(先)三浦友樹 (次)飯田康明 (中)川村陽介 (副)青木一幸 (大)下田浩司

 

 

 

 

1回戦  シード

2回戦  青戸剣友会   5 − 0

 

<個人戦>

一般女子の部      準優勝  小高麻利子

一般39歳以下の部   優勝   半澤洋幸

    〃        3位    宇山厚

一般50歳以上の部   3位    下田浩司

     

 

◇第42回東京近県小学生剣道錬成中央大会(12月2日)

 

Aチーム

監督 宇山 厚
(先)岡本脩希 (中)飯田夏樹 (大)竹國愛斗

 

 

 

 リーグ戦

1回戦  青梅中央道場B    0 − 1

2回戦  市川市剣道連盟

      市川中央支部A    2 − 1

 

リーグ敗退

 

Bチーム

監督 宇山 厚
(先)上原和音 (中)安西英帆 (大)土屋直輝

 

 

 

 リーグ戦

1回戦  富岡剣友会    1 − 2

2回戦  さつきヶ丘     1 − 1

                代表負

 

リーグ敗退

 

Cチーム  敢闘賞

監督 宇山 厚
(先)宇山采花 (中)井口蓮太 (大)岩間慈英

 

 

 

 リーグ戦

1回戦  東京松武会   0 − 3

2回戦  流山市剣道連盟

      鰭ヶ崎支部A   0 − 2

リーグ突破!

トーナメント戦

1回戦  市川市剣道連盟

      市川中央支部B  0 − 1

2回戦  市川支部剣道連盟

      市川中央支部C  1 − 1

                本数負

 

 

◇第45回上平井剣友会剣道大会(3月10日)

 

<小学生3年生以下の部>

監督 宇山 厚
(先)吉田風羽真 (中)宇山采花 (大)上原和音

 

      1回戦

雄武南剣友会    2    −    0

 

 

<小学生の部>

監督    宇山 厚
(先)岡本脩希 (次)井口蓮太 (中)岩間慈英 (副)土屋直輝 (大)竹國愛斗

 

 

1回戦

小台宮城剣友会  0    −    2

2回戦

本妙寺剣道教室  2    −    2

              (本数負け)

 

<中学生の部> 

監督 宇山 厚
(先)鈴木 晶 (中)井口泰平 (大)鈴木 渚

 

 

1回戦

直信館和泉道場  2    −    0

 

 

<中学生女子個人>

佐藤光畝   準優勝 shine

 

 

 

◇創立34周年 梅本少年剣友会剣道大会(3月18日)

<小学生低学年の部>

監督    宇山 厚
 (先)吉田風羽真 (次)高木我聞 (中)玉城真茉咲 (副)宇山采花 (大)上原和音

 

     

 

 萌木剣道教室   4  −  1

 

 

<小学生中学生の部>

  監督     宇山 厚
)脩希)蓮太)慈英)愛斗

)晶

)光畝 

)渚

 

 

 

松警少年剣友会  5  −  2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ブログ

1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

カテゴリー

QRコード
携帯用QRコード