28年度戦績


◇創立38周年梅本少年剣友会剣道大会(3月12日)


  低学年の部
   (先)田村美空(中)半澤舞子(大)吉田真明子

      1回戦  2-1    谷中道場
      2回戦  2-0       萠木剣道教室
      3回戦  1-2       福住剣友会

  高学年の部
   (先)大塚瑛太(次)宇山和花(中)高木我聞(副)吉田風羽真(大)玉城茉咲

      1回戦  4-1       下鎌田剣友会
      2回戦  1-2       西小菅剣友会

  中学生の部
   (先)宇山采花(中)猪鼻康祐(大)井口蓮太

      1回戦  2-1       葛飾警察署少年柔剣道会
      2回戦  2-1       西亀有剣友会
      3回戦  0-1       梅本少年剣友会A




◇第49回上平井剣友会剣道大会(3月5日)


  小学生3年生以下団体の部
  (先)半澤舞子(中)吉田真明子(大)宇山和花

     1回戦  1-2    城東大島剣友会


  小学生4年生以上団体の部
  (先)高木我聞(次)矢田目未來(中)吉田風羽真(副)玉城茉咲(大)宇山采花

     1回戦  3-1     西東京市剣友会
     2回戦  0-5     佐貫清心会

 


◇ 小金井北高校杯(2月11日)

   小学生女子の部     2位  宇山采花
               3位  玉城茉咲

   小学生3・4年の部  敢闘賞  大塚瑛太・宇山和花

   小学生1・2年の部   2位  半澤舞子



◇ 第46回東京近県小学生剣道錬成中央大会(12月4日)


  東金町剣道クラブA  (先)宇山和花(中)玉城茉咲(大)宇山采花

      リーグ戦  1回戦  2-0  西荻尚武会
            2回戦  2-0  国分寺剣友会D   リーグ突破

    トーナメント  1回戦  2-0  武蔵剣友会B
            2回戦  2-0  川崎御幸剣友会B
            3回戦  1-1  川崎御幸剣友会A  本数負け 敢闘賞!


  東金町剣道クラブB  (先)大塚瑛太(中)高木我聞(大)吉田風羽真

      リーグ戦  1回戦  3-0  雄武剣友会C
            2回戦  3-0  船堀剣心会B    リーグ突破

     トーナメント 1回戦  2-0  白岡剣道連盟B 
            2回戦  3-0  木更津剣誠会D
            3回戦  3-0  佐倉道場栄武館A
            4回戦  1-2  梅本剣友会D     優秀賞!


  東金町剣道クラブC (先)半澤舞子(中)吉田真明子(大)矢田目未來

     リーグ戦   1回戦  2-1  都岡剣友会G
            2回戦  3-0  中央体育館剣道場C  リーグ突破

     トーナメント 1回戦  0-2 小台宮城剣友会B




◇ 平成28年度かえつ有明小学生剣道錬成大会(11月13日)  

     小学生1・2年の部   優勝    半澤舞子

     小学生3・4年の部   準優勝   宇山和花




◇ 第69回葛飾区民体育大会秋季剣道大会(10月23日)

  団体戦  小学生Aクラス

     東金町剣道クラブA
      (先)吉田風羽真(中)玉城茉咲(大)宇山采花
         1回戦  3-0  葛飾警察署少年柔剣道会B
         2回戦  3-0  柴又剣友会 
         3回戦  2-0  新小岩剣友会
         準決勝  0-0  亀青剣道部A  代表勝ち
         決勝   0-0  亀青剣道部B  代表負け  準優勝

     東金町剣道クラブB
      (先)宝田優誠(中)矢田目未來(大)高木我聞
         1回戦  1-1  三菱剣友会
         2回戦  0-1  梅本少年剣友会A

  団体戦  小学生Bクラス

     東金町剣道クラブA
      (先)半澤舞子(中)大塚瑛太(大)宇山和花
          1回戦  3-0  八柱学園剣道部D
          2回戦  1-0  葛飾警察署少年柔剣道会A
          3回戦  1-0  上平井剣友会A
                          準決勝  2-1  梅本少年剣友会A
                          決勝   0-0  葛飾東部剣友会A 代表勝ち  優勝

             東金町剣道クラブB
               (先)村越輝(中)田村美空(大)吉田真明子
                         1回戦  3-0  八柱学園剣道部C
                         2回戦  0-3  葛飾東部剣友会A

             東金町剣道クラブC
               (先)宮澤里菜(中)宮澤羽菜(大)熱田有莉
                         1回戦  1-1  葛飾少年・亀有警察  代表勝ち
                         2回戦  0-3  梅本少年剣友会A

     一般団体の部

           東金町剣道クラブA
               (先)大塚力(次)岡智弘(中)宇山厚(副)半澤洋幸(大)青木一幸
                         1回戦  4-1  渋江剣友会B
                         2回戦  0-4  東京拘置所A

           東金町剣道クラブB
               (先)三浦友樹(次)齋崇之(中)十二丁伸吾(副)熱田亙(大)石川実
                          1回戦  2-3  西亀有剣友会B

       個人戦 
                 一般39歳以下の部  優勝   大塚力
                            3位   齋崇之

                 一般49歳以下の部  優勝   半澤洋幸

                 一般50歳以上の部  3位   青木一幸

                 一般女子の部     準優勝  小高麻利子




◇ 第16回 東京都少年剣道学年別個人錬成大会(10月10日)

    小学3年生の部   3位    大塚瑛太

    小学6年生の部   3位    宇山采花
              敢闘賞 玉城茉咲




◇ 蔵前玉竜旗方式錬成大会(9月25日)

  低学年
 (先)村越輝(次)吉田真明子(中)半澤舞子(副)大塚瑛太(大)宇山和花

          1回戦  日立JR     勝利 吉田真明子5人抜き

          2回戦  富坂警察  勝利 宇山和花 5人抜き

          3回戦  埼玉越生  敗退  3位
  
     高学年
  (先)高木我聞(次)矢田目未來(中)吉田風羽真(副)玉城茉咲(大)宇山采花

          1回戦  直心館 勝利 2人残し

          2回戦  蕨南剣友会 勝利

          3回戦  ジャクパ剣志会 勝利 宇山采花5人抜き

          決勝   埼玉越生剣友会  準優勝
   
   優秀賞  宇山和花・宇山采花

 
      

◇ 第48回東渕江少年剣道大会(9月19日)


    小学生低学年の部
       (先)吉田真明子(中)大塚瑛太(大)宇山和花

           1回戦  3-0   青井道場

           2回戦  1-0   朝日道場

           3回戦  0-1   小台宮城剣友会


    小学生高学年の部
        (先)吉田風羽真(中)玉城茉咲(大)宇山采花

           1回戦  3-0   扇剣道教室

           2回戦  2-0   新小岩剣友会

           3回戦  0-0   亀青剣道部     代表負け




◇ 夏季蔵前工個人錬成大会(7月30日)

      小学生低学年の部  優勝   宇山和花
                敢闘賞  大塚瑛太


      小学生高学年の部  3位   宇山采花
                敢闘賞  玉城茉咲・吉田風羽真




◇ 第51回全国道場少年剣道大会(7月26日)

  小学生の部
  (先)矢田目未來(次)吉田風羽真(中)玉城茉咲(副)宇山和花(大)宇山采花

        1回戦  2-1  津田剣友会慶風館道場 (島根県)

        2回戦  2-3  橘道場 (長崎県)




◇ 全日本少年少女武道錬成大会平成28年度(7月24日)


  (先)吉田風羽真(次)高木我聞(中)玉城茉咲(副)矢田目未來(大)宇山采花(補)宝田優誠

     1回戦  判定 3-2   1本勝負 2-2   いばらき少年剣友会(茨城)

     2回戦  判定 2-3   1本勝負 3-1       西成少年剣道クラブ(大阪)

     3回戦  1-2        青島剣道スポーツ少年団A(静岡)




◇ 葛飾区ジュニアエンジョイスポーツ2016 第19回葛飾区少年少女剣道大会(7月18日


       小学生2年の部    敢闘賞   半澤舞子

       小学生3年の部    優勝      宇山和花
                    3位            大塚瑛太

       小学生6年の部    3位      宇山采花

          中学生3年男子の部    敢闘賞          井口蓮太




◇ 第17回修徳杯争奪小学生剣道大会(6月26日)

 (先)矢田目未來(次)吉田風羽真(中)玉城茉咲(副)宇山和花(大)宇山采花

     予選リーグ
          1回戦   2-3   冨貴島道場

          2回戦   5-0   豊島剣友会   リーグ敗退




◇ 平成28年蔵工大会個人選手権(6月5日)
 
     1・2年の部    優勝   半澤舞子

     3・4年の部    3位   宇山和花
               敢闘賞  大塚瑛太・吉田真明子

     5・6年の部    敢闘賞  玉城茉咲
  



◇ 第69回葛飾区民体育大会春季剣道大会(5月22日)

    小学生2年以下の部   敢闘賞   半澤舞子

    小学生3年の部     優勝    宇山和花
                準優勝   吉田真明子
                敢闘賞   大塚瑛太

    小学生5年の部     3位    吉田風羽真

    小学生6年の部     優勝    宇山采花

    中学1年男子の部    敢闘賞   上原和音

    中学3年男子の部    3位    井口蓮太

    一般女子の部      3位    小高麻利子

    一般6段以上の部    優勝    半澤洋幸




◇ 第46回東京都道場少年剣道大会(5月8日 )

   小学生Aクラス
 (先)矢田目未來(次)高木我聞(中)吉田風羽真(副)玉城茉咲(大)宇山采花

         1回戦   5-0   清剣会B
         2回戦   1-2   愛興館A

   小学生Bクラス
 (先)半澤舞子(次)吉田真明子(中)高木優午(副)大塚瑛太(大)宇山和花

         1回戦   2-2   ジャクパ剣志館  代表勝ち
         2回戦   3-2   修武館
         3回戦   1-2   剣道みちの子道場A

   個人戦   小学女子の部  宇山和花  ベスト8




◇ 新小岩剣友会41周年記念剣道大会(4月17日)

   小学生3年生以下の部  (先)半澤舞子(中)大塚瑛太(大)宇山和花

         1回戦   1-0   習志野武道館
         2回戦   0-3   鬼高剣友会

   小学生の部  (先)矢田目未來(次)吉田風羽真(中)玉城茉咲(副)宇山采花(大)欠

         1回戦   3-1   下鎌田剣友会
         2回戦   0-3   雄武南剣友会

   中学生の部  (先)竹國愛斗(中)猪鼻康祐(大)欠

         1回戦    -    高砂剣友会    不戦勝
         2回戦   1-1   梅本少年剣友会  代表負け




◇ 第53回関東小学生剣道錬成大会(4月10日)

      4年生女子の部   優秀賞   宇山和花

      4年生男子の部   優秀賞   大塚瑛太

      6年生女子の部   優秀賞   宇山采花・玉城茉咲
 

ブログ

12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

カテゴリー

QRコード
携帯用QRコード