27年度戦績


◇平成28年越生低学年大会個人選手権(3月19日)

      1年生の部  3位    半澤舞子

      2年生の部  優勝    大塚瑛太
             敢闘賞   宇山和花・吉田真明子

      4年生の部  敢闘賞   吉田風羽真



◇第48回 上平井剣友会剣道大会(3月6日)

  小学生3年以下の部
     (先)半澤舞子(中)大塚瑛太(大)吉田真明子

       1回戦 2-0 雄武南剣友会
       2回戦 2-1 福住剣友会
       3回戦 1-0 葛飾警察署少年柔剣道会
       準決勝 1-1 小台宮城剣友会  代表勝ち
        決勝 0-3 昭島中央剣友会  準優勝

  小学生4年生以上の部
  (先)矢田目未來(次)吉田風羽真(中)玉城茉咲(副)宇山采花(大)上原和音

       1回戦 1-2 雄武南剣友会


  中学生の部 (先)藍澤冬羽(中)井口蓮太(大)岩間慈英

       1回戦 0-3 深川警察署少年剣道部



◇第45回東京近県小学生剣道錬成中央大会(12月6日)

 Aチーム(先)宇山和花(中)玉城茉咲(大)宇山采花
   
         リーグ戦     2-1  市川中央剣正会D
            2-1  窪町剣道クラブA     リーグ突破

         トーナメント
                 1回戦   3-0  江東剣道 琢磨会A
                 2回戦   2-1  東京松武会B
                 3回戦   2-1  昭島中央剣友会B
                 4回戦   2-1  瀬谷区剣道連盟B
                 5回戦   0-1  川崎御幸剣友会A    ベスト8   優秀賞

  Bチーム(先)大塚瑛太(中)高木我聞(大)吉田風羽真
       
          リーグ戦      1-0   鶴見北辰館三浦道場
                            3-0   ひぐらし剣道教室B   リーグ突破

          トーナメント
                  1回戦 0-3  川崎御幸剣友会A   努力賞

  Cチーム(先)半澤舞子(中)吉田真明子(大)矢田目未来

           リーグ戦     1-1   東京松武館D   本数勝ち
                            0-2   武道学園純正館A     リーグ敗退




◇第15回 東京都少年剣道学年別個人錬成大会(11月29日)

   小学2年生の部   敢闘賞   宇山和花




◇第68回葛飾区民体育大会秋季(10月25日)

 小学生団体
 (先)大塚瑛太(次)宇山和花(中)玉城茉咲(副)吉田風羽真(大)宇山采花

   1回戦  5-0  渋江剣友会
   2回戦  2-1  葛飾警察署少年柔剣道会A
   3回戦  1-3  西小菅剣友会A

 中学生団体
 (先)岩間慈英(次)藍澤冬羽(中)井口蓮太(副)岡本脩希(大)欠

   1回戦  2-3  桜道中・小松合同チーム

 一般団体
 (先)岡智広(次)宇山厚(中)大塚力(副)半澤洋幸(大)青木一幸

   1回戦  4-0  渋江剣友会C
   2回戦  1-1  東京拘置所B 本数負け

個人戦

  一般39歳以下の部 3位 大塚力

  一般49歳以下の部 優勝 半澤洋幸
            3位 青木一幸



◇全国道場少年剣道選手権大会 第33回小・中学生女子の部(10月11日)

小学生女子の部  宇山采花

1回戦 青森県 柏葉少年剣士隊
2回戦 千葉県 上総剣友会
3回戦 熊本県 熊本神泉会道場  ベスト16



◇新宿剣友会第52回剣道大会(9月27日)

小学生低学年の部
(先)半澤舞子(中)吉田真明子(大)高木優午

1回戦 2-1 真水剣友会
2回戦 2-0 赤羽警察署少年剣道クラブ
3回戦 0-2 小松剣友会


小学生高学年の部
(先)矢田目未来(中)宝田優誠(大)宝田粋斗

1回戦 0-3 出羽剣友会


中学生男子の部 個人戦  岩間慈英 3回戦



◇第47回東渕江少年剣道大会(9月27日)


小学生低学年の部
(先)大塚瑛太(中)宇山和花(大)高木我聞

1回戦 3-0 扇剣道教室
2回戦 1-0 花畑剣友会
3回戦 2-0 渋江剣友会
4回戦 1-1 東渕江剣友会C   代表勝ち
決勝戦 0-1 梅本少年剣友会      準優勝


小学生高学年の部
(先)吉田風羽真(中)玉城茉咲(大)宇山采花

1回戦 1-0 北区剣道連盟
2回戦 2-0 朝日道場
3回戦 0-2 梅本少年剣友会


一般の部
(先)大塚(中)宇山(大)青木

1回戦 2-0 足立剣心会
2回戦 1-0 北区剣道連盟
3回戦 1-1 渋江剣友会   代表勝ち
4回戦 2-0 東渕江剣友会
決勝戦 1-1 朝日道場   代表勝ち   優勝



◇蔵工錬成大会 小学生個人選手権(8月2日)



低学年の部    準優勝   吉田風羽真
         敢闘賞   宇山和花

小学女子の部   準優勝   宇山采花
         敢闘賞   玉城茉咲


 

◇第50回記念 全国道場少年剣道大会(7月29日)



小学生女子の部   宇山采花    3回戦敗退
          玉城茉咲    2回戦敗退



◇葛飾区ジュニアエンジョイスポーツ2015 第18回葛飾区少年少女剣道大会(7月20日)


  小学生1年以下の部  敢闘賞 半澤舞子

  小学生2年の部    2位 大塚瑛太
           敢闘賞 宇山和花・高木優午

  小学生4年の部    2位 吉田風羽真

  小学生5年の部    3位 宇山采花 

  中学生2年男子の部  3位 岩間慈英・井口蓮太




◇第10回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手選考会(7月4日)


小学生の部  宇山采花 予選リーグ 1勝1敗 リーグ敗退


 

◇第68回葛飾区民体育大会春季剣道大会(5月17日)

小学生2年以下の部  2位 大塚瑛太
                            3位 吉田真明子
                             敢闘賞 高木優午

小学生4年の部    2位  吉田風羽真

小学生5年の部    1位  宇山采花

中学生2年男子の部 2位    井口蓮太
                            敢闘賞 岩間慈英

一般女子の部    2位 小高麻利子

一般6段以上の部  3位   田島信二



◇第45回東京都道場少年剣道大会(5月6日)

小学生Bクラス(4年生以下)
(先)宇山和花(次)大塚瑛太(中)矢田目未来(副)高木我聞(大)吉田風羽真

1回戦    3-2   目白警察署少年剣道部
2回戦    4-1   要成館剣道教室
3回戦    0-3   東松舘道場     敗退


小学女子の部   宇山采花  準優勝




◇新小岩剣友会40周年記念剣道大会(4月19日)

小学4年生以下の部
(先)吉田風羽真(中)玉城茉咲(大)宇山采花
 
1回戦     3-0   三気剣道会
2回戦     1-1   福住剣友会      本数勝ち
3回戦     2-0   足立振武会
準決勝     2-0   新小岩剣友会A  
決勝      2-0   雄武南剣友会     優勝

中学生の部
(先)岩間慈英(中)井口蓮太(大)竹國愛斗

1回戦     1-0   八潮市剣道連盟
2回戦     2-0   三吾嬬剣友会
3回戦     1-1   城東砂町剣友会    代表負け




◇第52回関東小学生剣道錬成大会(4月12日)


5年生女子の部   優秀賞   宇山采花・玉城茉咲

4年生男子の部   優秀賞   吉田風羽真

 


ブログ

1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

カテゴリー

QRコード
携帯用QRコード